Стратегия: пандемия может оказать негативное …

Распространение коронавируса может оказать негативное влияние на экспорт продукции российского агропромышленного комплекса. Об этом говорится в Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, подписанной премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«На развитие российской экономики в целом и агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в частности, может оказать негативное влияние развитие коронавирусной инфекции, которое является возможной предпосылкой снижения экспорта продукции агропромышленного и рыбохозяйственных комплексов», — говорится в документе.

В стратегии также отмечается, что эпидемия нового коронавируса привела к возникновению проблем с доставкой продовольственной продукции в Китай и общему снижению деловой активности в мире. На динамике экспорта продукции АПК, по мнению авторов документа, могут негативно сказаться отмена деловых мероприятий и тендеров.

Согласно указу президента России Владимира Путина, экспорт продукции АПК из России к 2025 году должен увеличиться до $45 млрд. Экспорт российской продукции в 2019 году составил $25,5 млрд, превысив планируемый показатель в $24 млрд. В 2020 году, согласно прогнозу Минсельхоза, экспорт продукции АПК составит $25 млрд.